2019年09月11日
第C3版:同城新媒

“马办”网络问政热点直击

株洲日报社新媒体记者 刘苏宁 整理

网友提问:天元区庐山路上下班拥堵,相关部门有何解决办法?

市住建局(市人防办)回复:我局与交警部门、天元区建设局一起对现场进行了勘察,造成此处堵车的主要原因是庐山路桃李苑路和新里程路开口处左拐车辆和直行车辆相互干扰,导致庐山路上下班时车辆拥堵。为缓解此处交通拥堵状况,我们将督促森林路(黄河北路-长江北路)在今年竣工通车,此项目的竣工将进一步完善该片区的路网结构,对庐山春天等周边小区车辆出行进行分流,缓解庐山路的交通压力。同时,我局正在做庐山路(黄河北路-长江北路段)路口改造方案,研究解决庐山路左拐车辆和直行车辆相互干扰问题。

网友提问:大丰学校何时能开建?

云龙示范区回复:我区管委会已多次与教投集团积极协商大丰学校建设问题,目前学校选址已确定,正在进行项目开工前的各项准备工作,预计2020年开工建设。

网友提问:株冶路一期(铜霞路-株玻路)项目为何停工了?

城发集团回复:经核实,前期因片区控规调整,原已开工建设的株冶路一期(铜霞路-株玻路)项目暂时停工。目前,已针对控规调整完善项目施工方案,进场开展准备工作,计划于9月中旬正式复工,年底前竣工通车。

网友提问:云龙万达项目何时开工建设?

云龙示范区回复:经核实,目前云龙万达招商项目已基本完成征拆工作,并实现交地,相关扫尾工作正在进行。如果进展顺利,年内将会开工建设。

网友提问:尚格名城八期香堤漫步擅自改规划,业主权益怎么维护?

市住建局(市人防办)回复:该事件业主已联名起诉到法院,法院将在9月底左右进行判决。按照行政不干预司法的原则,我局支持业主通过司法途径维护权益。

网友提问:红旗路上的三座人行天桥为什么没动静了?

荷塘区政府:红旗路这三座人行天桥于2018年11月份开工,建设过程中,由于地下管线情况复杂,同时受冰雪天气影响,养护不到位,造成部分工程出现质量瑕疵。为确保行人及师生出行安全,在市建设工程质量监督管理处的指导下,区城建局要求施工单位对有关情况进行整改并即时返工处理;同时,因今年受频繁降雨影响,项目推进比较缓慢。目前,施工单位已整改到位,计划红旗路小学人行天桥和荷塘小学人行天桥于11月前完工,陡岭坡人行天桥9月前完工。

扫一扫,即可登录

“马上就办”网络问政系统。

2019-09-11 3 3 株洲日报 c1484623.html 2 “马办”网络问政热点直击 /enpproperty-->